Blogia
TRAVELLING

Películas de excelente nivel resultan ganadoras en festival de cine de Uniacc.

El jueves 16 de diciembre se efectuó la ceremonia de premiación, Luego de tres días de múltiples actividades en torno a la 4ª versión del Festival Internacional de Cine Universitario - 2004, organizado por la Universidad de las Artes y Ciencias de la Comunicación - Uniacc, entre las que se destacó un taller de guión efectuado entre el martes 14 y el jueves 16 de diciembre por el académico y guionista francés Michel Marx, más una clase magistral a cargo del mismo Marx titulada: La Narrativa Cinematográfica Actual y de una mesa redonda sobre Narración Cinematográfica: "La Historia y la Imagen", en la que participaron los profesores Marx, Pepe Maldonado (cineasta) y Fernando Valenzuela (montajista) y moderada por la profesora Isabel Troncoso.

De acuedo a lo expresado por la directora del festival, la académica de Uniacc, Mireya Letelier a Travelling, luego de efectuada la ceremonía de entrega de premios y de la exhibición de las películas ganadoras, "se siente una gran satisfacción por el nivel de las películas que participaron en la competencia final; en especial, destaco los documentales envíados desde la Escuela internacional de Cine y Televisión de San Antonio de Los Baños de Cuba; puesto que tres de ellos obtuvieron todos los premios de esa categoría..."

Películas premiadas en las categoria Ficción.

Premio, Película, Director y Escuela:

Primer Premio: "Que Fazer?", de Andre Luiz de Luiz, de la Univesidad de Sao Paulo (Brasil).
Mejor Fotografía: "Niño con Lluvia", de Diego Marín, de EICTV (Cuba); compartido con: "Solo Arena" de Eliana Chiaradía de la Universidad de Buenos Aires (Argentina).
Mejor Guión: "Paraíso Extraviado", de Andrés Buitrago y Boris Heredia, EICTV (Cuba).
Mejor Sonido: "Niño con Lluvia", de Abel García, de EICTV (Cuba).
Mejor Actuación: "El Siguiente", para el niño actor: Pol Tolós, de ESCAC (España).
Mención Honrosa: "Solo Arena", de Eliana Chiaradía, de la Universidad de Buenos Aires (España).

Películas premiadas en la categoría Animación y Experimental.

Premio, Película, Director y Escuela:

Primer Premio: "Ciclos Vitales/Fagmentos", de Claudio Díaz, de la Universidad de Playa Ancha.
Mejor Guión: "Santa Lucía.Zip", de Leonardo Medel, de la Escuela de Cine de Chile.
Mejor Producción: "I & Thou", de federico Spoliansky, de The London Film School (Reino Unido).
Mejor Sonido: "Woki", de Marcelo Díaz, de Duoc UC - Santiago (Chile).
Mejor Concepto Visual: "Máquina", de Cesar Chacana, de Uniacc (Chile).

Premios Generales.

Premio, Película, Director y Escuela:

Premio Kodak-Uniacc a la Mejor Película Chilena: "Tras las Cortinas", de José Miguel Palacios, de Uniacc (Chile).
Premio del Público: "Frío Despertar", de Fabian Díaz, de Uniacc (Chile).
Premio al Mejor Director: "El Hombre de la Maleta", de Felipe Ríos, de la Escuela de Cine de Chile.
Premio a la Comunicación Humana: "Frío Despertar", de Fabian Díaz, de Uniacc (Chile).

Por Marcelo Lara García
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres